Национальный исследовательский
Томский политехнический университет










Стипендия имени себя


Главная / Новости

Новости

22.01.2010

В Томском политехническом университете создан Фонд целевого капитала (Эндаумент-фонд)

Программой развития ТПУ на 2009–2018 годы предусмотрена диверсификация источников доходов, развитие многоканальности финансирования образовательной, научной и инновационной деятельности.

В канун Татьяниного дня – праздника российского студенчества – в Томском политехническом университете появилась принципиально новая структура – Фонд управления целевого капитала или эндаумент–фонд, который позволяет аккумулировать финансовые ресурсы различных доноров, формирующие стабилизационный фонд развития университета на долгосрочную перспективу.

Эндаумент (англ. "endowment" – дар) – целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, науки, культуры. Наиболее известный из них – Нобелевский, созданный в конце XIX века. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Его отличительной чертой является строго целевой характер деятельности (как правило, эндаумент создается для поддержки какой-либо одной организации, например, определенного университета). Впервые эндаументы возникли в США более трех веков назад и использовались, прежде всего, для негосударственной поддержки образовательных учреждений. В настоящее время целевой капитал Гарвардского университета составляет более 29 миллиардов долларов, Йельского – 12,7 миллиарда, Принстонского и Стэнфордского – свыше 10 миллиардов долларов каждый.

Основной целью создания Фонда целевого капитала в Томском политехническом университете является формирование и использование дохода от целевого капитала как долговременного устойчивого дополнительного источника развития ТПУ.

Основные задачи Фонда целевого капитала ТПУ:

  • Повышение качества и престижности инженерного образования, создание эффективного механизма взаимодействия бизнеса и вузовской науки;
  • Создание мощной материально-технической платформы для развития научно-образовательного потенциала Томского политехнического университета;
  • Финансирование инвестиционных проектов, научно-исследовательской работы студентов и преподавателей университета;
  • Финансовая поддержка целевых программ ТПУ посредством налаживания тесного диалога университета с бизнес–сообществом.

Дотация в Фонд целевого капитала ТПУ – это возможность внести свой вклад в развитие высшего инженерного образования России. Размер пожертвования не имеет значения, главное – участие. Инвестиции в образование – это инвестиции в будущее.

Томский политехнический ждет Вашей поддержки!

Вопросы и идеи, связанные с деятельностью Фонда целевого капитала Томского политехнического университета, просим направлять проректору по финансово-экономической деятельности ТПУ Барышевой Г.А. по e-mail: economy@tpu.ru.

назад

Ответственный за информацию на странице: Кузьмина Е.Е.


Кузьмина Елизавета Евгеньевна
Директор Фонда
Тел.: (3822) 70-56-71
E-mail: ekuzminatpu.ru


Copyright ©
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Разработка и техническая поддержка Центр «Электронный университет» ТПУ

При полном или частичном использовании текстовых и графических материалов с сайта ссылка на сайт Фонда обязательна