23.09.2010

У эндаумента ТПУ появилась управляющая компания

Средства эндаумента Национального исследовательского Томского политехнического университета – первого фонда целевого капитала, получившего поддержку со стороны Президента РФ, переданы под управление ЗАО «Газпромбанк - Управление активами». В настоящее время под управлением компании находятся такие крупнейшие российские эндаументы, как фонд развития МГИМО, «Сколково», Тюменского и Санкт-Петербургского госуниверситетов. Общий объем средств эндаументов, находящихся под управлением «Газпромбанк - Управление активами», сегодня превышает 1 млрд. рублей.

- Выбор Управляющей компании для передачи средств нашего эндаумента в управление - это, действительно, серьезный шаг, - говорит директор фонда целевого капитала ТПУ Александр Жучков, - Ведь этот фонд – дополнительная возможность для поддержания и совершенствования научно-исследовательской базы университета, создания достойных условий для преподавательского состава вуза, имеющего категорию «Национальный исследовательский университет». Мы уверены, что союз системы образования с практиками бизнеса – доверительными управляющими – закладывает прочный фундамент для продолжения традиций качественного образования в России.

- Индустрия фондов целевого капитала появилась в России сравнительно недавно, но очень скоро стало понятно, что рынок быстро подтягивается под международные стандарты, - отмечает руководитель бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка Анатолий Милюков. – Университеты, по примеру западных коллег, начинают заниматься фандрайзингом, таким образом принося в индустрию новые деньги. Все больше профессиональных управляющих обращают внимание на нового и перспективного клиента, создавая здоровую конкуренцию на рынке и повышая качество управления. И нам радостно осознавать, что мы были одной из первых УК, начавших свою работу в этом секторе. А появление пятого эндаумента под нашим управлением – Томского политехнического университета – является свидетельством качества работы нашей команды и подтверждением серьезности наших намерений в данной области».

Справка о «Газпромбанк - Управление активами»:
ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» входит в состав бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка и предлагает своим клиентам следующие услуги: паевые инвестиционные фонды; доверительное управление для частных лиц и корпоративных клиентов: юридических лиц, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов. Помимо ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» бизнес доверительного управления группы включает Департамент Доверительного управления активами клиентов и Департамент инвестиционного менеджмента Газпромбанка (ОФБУ, индивидуальные счета ДУ для частных и корпоративных клиентов), УК GPB Asset Management в Люксембурге. Сейчас под управлением группы находятся 20 инвестиционных фондов и 15 базовых стратегий доверительного управления. Совокупный объем средств под управлением составляет около 150 млрд. рублей.