26.07.2011

Д.Медведев подписал закон об изменении налогообложения НКО и благотворительной деятельности

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности", принятый Госдумой 5 июля 2011г. и одобренный Советом Федерации 13 июля 2011г., сообщает пресс-служба главы государства.

Закон предусматривает ряд изменений в налообложении НКО и благотворительной деятельности, в том числе расширяет право на получение социального налогового вычета из базы подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами – благотворителями. А именно распространяет эту льготу на пожертвования, направляемые организациям науки, культуры, образования, здравоохранения, социального обеспечения, благотворительным организациям, а также в целях формирования и пополнения целевого капитала НКО (сейчас такой вычет действует только в отношении организаций, полностью или частично финансируемых из бюджетных источников).

Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Узнать о дргуих изменениях в налогообложении НКО и благотворительной деятельности можно по ссылке.

Источник - Программа "Целевые капиталы" Некоммерческого партнерства грантодающих организаций "Форум Доноров".