Национальный исследовательский
Томский политехнический университет










Стипендия имени себя


Главная / Новости

Новости

01.11.2011

Президент РФ Дмитрий Медведев особо выделил значение фондов целевого капитала в развитии вузов страны.

Дмитрий Медведев, выступая на официальном открытии IV Всероссийского студенческого форума, инициированного общественными молодёжными организациями - членами молодёжного клуба Общероссийского народного фронта, обозначил круг актуальных вопросов студенчества и предложил пути их решения.

Так, говоря о развитии вузовского образования, Президент подчеркнул, что государственное финансирование высших учебных заведений не прекратится. Более того, сообщил он, в ряде случаев это государственное финансирование не только в России, но и в других странах доходит до 80-90%. Однако, уверен Медведев, должны быть и альтернативные источники.

Такими источниками, по словам Президента, могут быть, в том числе, фонды целевого капитала, которые пока не заняли подобающего места в системе университетской жизни. «Очень важно создавать в ваших университетах эндаументы (целевые фонды), и неважно, что, зачастую, они не такие большие, как, например, в Гарварде, но надо с чего-то начинать», - считает Медведев. Глава государства выразил мнение, что желание студентов и преподавателей помочь своему вузу путём внесения пусть даже небольших сумм в такой фонд - это благородно. «Есть выпускники, которые зарабатывают много денег. Пусть они будут благодарны своему университету. Эти сборы, в конечном счёте, будут продвигать развитие самого университета», - сказал Дмитрий Медведев.

Также он обратил внимание на необходимость развития спортивных и досуговых учреждений вузов, поскольку, по словам главы государства, студенчество - это не только учёба, но ещё и отдых.

Президент России призвал студентов быть более активными в достижении своих целей. «К жизни может быть два отношения: первое - это то, что часто можно услышать в очереди в магазине, в социальных сетях и которое заключается в следующем: немедленно сделайте нам это и это, наша жизнь скучная, всё плохо, мы не знаем, как жить. А есть второе, которое я чувствую в этом зале: да, мы можем и хотим что-то менять, нам многое не нравится, но если не мы, то кто будет этим заниматься», - сказал Дмитрий Медведев участникам студенческого форума.

Необходимо быть активными: сначала студентами, а в будущем - специалистами. Ведь именно такие люди смогут добиться успеха, убеждён Президент.

Общероссийский народный фронт

назад

Ответственный за информацию на странице: Кузьмина Е.Е.


Кузьмина Елизавета Евгеньевна
Директор Фонда
Тел.: (3822) 70-56-71
E-mail: ekuzminatpu.ru


Copyright ©
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Разработка и техническая поддержка Центр «Электронный университет» ТПУ

При полном или частичном использовании текстовых и графических материалов с сайта ссылка на сайт Фонда обязательна