25.05.2015

Политехники выбрали студентов и преподавателей, достойных получить стипендию предыдущих поколений в 2015 году

Все сотрудники и студенты ТПУ, имеющие аккаунт в корпоративной сети, могли голосовать за своих претендентов на победу на сайте Фонда целевого капитала. Всего в голосовании приняли участие 4859 человек. На победу претендовали 65 студентов и 21 преподаватель. Путем проведения интернет голосования политехники выбрали самых творческих, креативных, активных студентов, которые имеют за плечами впечатляющий список достижений. В итоге 17 студентов ТПУ получат по 14 тысяч рублей и один преподаватель — 20 тысяч рублей.

Лауреатами стипендии предыдущих поколений стали:
- Гальцева Ольга Валерьевна, доцент ФМПК ИНК ТПУ;
- Ким Алексей Юрьевич, студент гр. 8К10 ИК ТПУ;
- Нам Сергей Валерьевич, студент гр. 8Б31 ИК ТПУ;
- Аксенова Ксения Евгеньевна, студентка гр. 12400 ИМОЯК ТПУ;
- Дьячук Антон Евгеньевич, студент гр. 12102 ИМОЯК ТПУ;
- Еспенбетов Жанболат Ризабекович, студент гр. 1Б2А ИНК ТПУ;
- Рашидов Абдулазиз Мухаммадмурадович, студент гр. 1Г31 ИНК ТПУ;
- Ли Андрей Борисович, студент гр. 2Э00 ИПР ТПУ;
- Меркулова Анастасия Андреевна, студентка гр. 2ЛМ41 ИПР ТПУ;
- Ланговая Екатерина Витальевна, студентка гр. 11500 ИСГТ ТПУ;
- Ушакова Наталья Валерьевна, студентка гр. 11902 ИСГТ ТПУ;
- Волос Наталья Андреевна, студентка гр. 4Т31 ИФВТ ТПУ;
- Киснер Анна Сергеевна, студентка гр. 4Г21 ИФВТ ТПУ;
- Алимханова Дана Асхатовна, студентка гр. 0В10 ФТИ ТПУ;
- Кононенко Виктор Сергеевич, студент гр. 0421 ФТИ ТПУ;
- Романов Максим Юрьевич, студент гр. 5Г2В ЭНИН ТПУ;
- Решетова Раушан Жанатовна, студентка гр. 5АМ3Р ЭНИН ТПУ;
- Олейникова Татьяна Сергеевна, студентка гр. 17ВМ30 ЮТИ ТПУ.

Напомним, что старт этой акции был дан в 2011 году во время празднования 115-летия со дня основания Томского политехнического. С инициативой учреждения стипендии предыдущих поколений выступил Профком студентов ТПУ. В рамках акции «Стипендия имени себя» студентам и сотрудникам вуза было предложено сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения стипендии предыдущих поколений. Стипендия, как и Нобелевская премия, выплачивается ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств Фонда на рынке ценных бумаг.

Справка:

Эндаумент-фонд ТПУ — некоммерческий целевой фонд, предназначенный для финансирования вуза в части образования, науки, культуры. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Первыми жертвователями эндаумента ТПУ стали Дмитрий Медведев, Виктор Кресс, Алексей Кудрин и другие важные политические и общественные деятели страны и региона. Вложения в эндаумент делают также сотрудники и студенты вуза.

Фонд целевого капитала ТПУ был создан для того, чтобы финансировать инвестиционные проекты и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей университета, создать механизм взаимодействия бизнеса и вузовской науки, повысить качество и престижность инженерного образования.