11.05.2011

Семейный вклад в развитие Томского политехнического университета

В день 115-летнего юбилея Национального исследовательского Томского политехнического университета в Фонд целевого капитала вуза (эндаумент-фонд) поступил крупнейший вклад. Впервые в истории нашего университета был сделан вклад от имени династии политехников – семьи Кляйн. Семейный вклад пойдет на воспитание будущих политехников - денежные средства направят на создание лицея-интерната при ТПУ, где будут обучаться одаренные дети.

Иван Григорьевич Кляйн, его супруга Галина Ивановна и дети четы Кляйн – выпускники Томского политехнического университета разных лет.

Иван Григорьевич Кляйн – генеральный директор ОАО «Томское пиво»; депутат Законодательной Думы Томской области; президент Ассоциации пищевиков Томской области; лауреат Национальной общественной премии России имени Петра Великого в номинации «За значительный вклад в возрождение лучших традиций российских промышленников и предпринимателей» (2000); «Лучший менеджер России» 2000-2005 годов; «Человек года-2005» по итогам конкурса Томской области; награждён Серебряной медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2007), Знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» (2007), Почётным знаком «За заслуги перед городом Томском» (2010).

Иван Григорьевич Кляйн является членом Совета попечителей Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Среди персональных благотворителей эндаумент-фонда ТПУ – Президент РФ Дмитрий Медведев, Советник Президента Леонид Рейман, министр финансов РФ Алексей Кудрин, генеральный директор государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс, губернатор Томской области Виктор Кресс, руководители промышленных предприятий России и многие другие.