27.02.2010

Первый взнос в эндаумент ТПУ сделал Президент РФ Дмитрий Медведев

Президент России Дмитрий Медведев перечислил собственную зарплату за месяц в эндаумент Томского политехнического университета, как и обещал на встрече со студентами вуза.

Целевой фонд (эндаумент) создается из благотворительных пожертвований, а привлеченные денежные средства направляются на развитие науки и образования, выплату грантов ученым, преподавателям и студентам, расширение академической мобильности и так далее.

Напомним, что во время общения со студентами ТПУ 11 февраля глава государства узнал о регистрации эндаумента вуза и пообещал, что внесет в качестве первого взноса собственные средства. Также Дмитрий Медведев призвал присутствующих в зале министров и предпринимателей активно участвовать в формировании эндаументов своих Alma mater.

Инициативу Медведева о переводе своего месячного оклада публично в тот же день поддержали глава Минфина РФ Алексей Кудрин и губернатор Томской области Виктор Кресс, которые также пообещали внести свои зарплаты на счет ТПУ.