Национальный исследовательский
Томский политехнический университет










Стипендия имени себя


Главная / Новости

Новости

15.07.2010

Эндаумент ТПУ в поисках управляющей компании

Томский политехнический университет в августе определится в выборе управляющей компании фонда вуза - эндаумента (от английского endowment - фонд), первый взнос в который сделал Дмитрий Медведев.

В феврале в Томске во время общения со студентами томских вузов президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что узнал об открытии эндаумента в ТПУ и пообещал, что внесет в качестве первого взноса собственные средства, призвав частных спонсоров и просто выпускников университетов формировать специализированные попечительские фонды своих альма-матер.

По мнению экспертов, для тех, кто реально хочет помочь вузу - эндаумент идеальная форма. Когда поступают разовые взносы, вуз их "проедает", а в случае с эндаументом, деньги будут работать постоянно на благо альма-матер.

- Мы планируем определиться с выбором управляющей компании для нашего эндаумента в августе. Критерии оценки будут самыми строгими. Но в любом случае это будет ведущая российская компания с подобным опытом управления, - сказал директор фонда Александр Жучков.

Он объяснил, что для формирования фонда необходимо собрать не менее 3 миллионов рублей, затем средства отдаются в распоряжение управляющей компании для получения дохода, а вуз на постоянной основе будет получать весь доход. После того, как 3 миллиона рублей будут собраны, пополнение эндаумента вуза будет продолжено.

Эндаумент - некоммерческий целевой фонд, наполняемый за счет благотворительных пожертвований. Наиболее известным является появившийся в конце XIX века Нобелевский эндаумент. В России на данный момент в вузах зарегистрировано около 20 эндаументов. Пожалуй, самый большой фонд - у МГИМО, свыше 500 миллионов рублей.

назад

Ответственный за информацию на странице: Кузьмина Е.Е.


Кузьмина Елизавета Евгеньевна
Директор Фонда
Тел.: (3822) 70-56-71
E-mail: ekuzminatpu.ru


Copyright ©
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
Разработка и техническая поддержка Центр «Электронный университет» ТПУ

При полном или частичном использовании текстовых и графических материалов с сайта ссылка на сайт Фонда обязательна