26.09.2013

Журнал Эксперт РА опубликовал рейтинг 10 крупнейших эндаументов ВУЗов!

В журнале «Эксперт» № 36 (866) от 09.09.2013 вышла статья «Не остаться за кадром».

В ней представлены результаты исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», которое проведено по инициативе и при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

По результатам исследования был составлен рейтинг вузов. Его цель — оценить способность университетов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

В этом году отдельное внимание уделено эндаумент-фондам. В Таблице 2 представлены вузы с крупнейшими целевыми капиталами. Согласно исследованию «Эксперт РА», эндаумент-фонды созданы в 34 вузах из сотни лучших. Среди В топ-20 такие фонды есть у 15 из 20 вузов.

При подготовке следующего ежегодного рейтинга вузов наличие эндаумент-фондов будет включено в перечень критериев, используемых для расчета рейтинга.

Согласно данным программы «Целевые капиталы» Форума Доноров, образовательные ЦК составляют 70% от общего числа зарегистрированных в России. Объем сформированных эндаументов для поддержки образования и науки (не только вузов) – более 9 млрд руб.

Крупнейшие ФЦК, созданные для поддержки образования и науки (по состоянию на апрель 2013, по данным исследования программы «Целевые капиталы» Форума Доноров, по публичным данным фондов):

Фонд целевого капитала поддержки и развития Сколковского института науки и технологии – 4,08 млрд Фонд развития МГИМО – 1,1 млрд руб.
Фонд Европейского университета в Санкт-Петербурге – 1,1 млрд руб. (российские ЦК)
Фонд развития Санкт-Петербургского государственного университета – 946 млн руб.
Фонд Российской экономической школы – 364,7 млн руб.
Фонд развития социально-экономических наук и образования – 361,6 млн руб.
Фонд Финансового университета при Правительстве Москвы – 215,6 млн руб.

источник данной информации - программа «Целевые капиталы» Форума Доноров